• Lot 85

    STATUETTE

    CAMEROUN

    STATUETTE
    Cameroun
    Représentant une femme debout, les mains posées sur le ventre de chaque côté du nombril saillant, les seins coniques, le visage aux traits stylisés, la bouche ovale creusée d'un fin rectangle, le nez triangulaire, les yeux en amande, les oreilles en demi-cercle creusées en leur centre, le tout recouvert de pigment ocre. Patine érodée, manques.
    Hauteur: 59 cm. (23¼ in.)

    CAMEROON FIGURE