• Lot 256

    STATUETTE D'ASCETE EN BUIS SCULPTE

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

    Finement sculpté, représenté assis sur un baluchon, les bras appuyés sur son genou droit replié, les côtes saillantes, les traits du visage émaciés, portant barbe et moustache, le crâne dégarni, socle en bois sculpté ; tête cassée et petits manques
    Hauteur: 14 cm. (5½ in.)

    Compare with a similar piece sold in Beijing Hanhai Rooms, 20 June 2005, lot 2495 ; see also a bamboo figure of an ascetic illustrated in G. Tsang and H. Moss, Arts from the Scholar's Studio, Hong Kong 1986, pl.49

    A FINELY CARVED BOXWOOD FIGURE OF AN ASCETIC
    CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)