• Lot 377

    STATUETTE DE DAKINI EN BRONZE DORE

    NEPAL, XVIEME SIECLE

    NEPAL, XVIEME SIECLE
    Représentée dansant sur un démon, reposant sur une base lotiforme ajourée, tenant le karttrika et le kapala, vêtue d'une jupe faite d'os et de clochettes, une écharpe sur les épaules flottant de part et d'autre de ses bras, parée de bijoux, le visage féroce, les cheveux longs laqués rouge, une tiare ouvragée sur la tête ; vieille restauration à un ruban de la jupe
    Hauteur: 18 cm. (7 in.)

    Provenance

    The late baron F. Rolin, Brussels.

    A GILT-BRONZE FIGURE OF A DAKINI
    NEPAL, 16TH CENTURY