• Lot 235

    STATUETTE DE DIGNITAIRE EN IVOIRE

    CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE

    Représenté debout, vêtu d'une longue robe plissée ceinturée à la taille, la main droite tenant un sceptre, la gauche maintenant une partie du vêtement, le visage légèrement tourné, portant la barbe, une coiffe de dignitaire en bois postérieur sur la tête, socle en bois ; accidents et petites restaurations
    Hauteur avec le socle: 27,5 cm. (10 7/8 in.)

    AN IVORY FIGURE OF A DIGNITARY
    CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY