• Lot 290

    STATUETTE DE GARDIEN EN BRONZE DORE

    CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME-XVIIEME SIECLE

    Représenté debout sur une base rocailleuse en bronze à patine brune, revêtu d'une armure élaborée, la ceinture et les épaulettes ciselées de masques de bêtes, portant une couronne au-dessus de son casque, une écharpe flottant derrière la tête retombant en volutes de part et d'autre du corps, tenant dans la main droite un attribut, la main gauche relevée ; petits manques
    Hauteur: 22,5 cm. (8 7/8 in.)

    A similar example although slightly later and representing the God of Wealth, Luxing, was sold in our New York Rooms, 29 March 2006, lot 330. Compare also with two large gilt-bronze figures of Dvarapala from the Seattle Art Museum, illustrated in Hugo Munsterberg, Chinese Buddhist Bronzes, Japan 1967, pl.93 and 94.

    Provenance

    Ancienne Collection Michel Calmann, Paris

    A GILT-BRONZE FIGURE OF A GUARDIAN
    CHINA, MING DYNASTY, 16TH/17TH CENTURY