Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 127

    STATUETTE DOGON

    MALI

    STATUETTE DOGON
    Mali
    Représentant un personnage sur une base cylindrique, les jambes légèrement fléchies, les bras le long du corps et reposant sur le ventre sous le nombril cylindrique, les mains de forme carrées et placées vers le sol, les seins coniques, les épaules carrées, le visage au nez triangulaire, la coiffure en crête à la bordure incisée de deux lignes parallèles, le dos et les épaules incisés de lignes horizontales. Patine sombre et croûteuse.
    Hauteur: 31.5 cm. (12 1/3 in.)

    Provenance

    Jacques Ullmann, Paris, 1968

    DOGON FIGURE