Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 23

    STATUETTE EN PORCELAINE ALLEMANDE

    PORTE UNE MARQUE H.D. EN BLEU ET EN CREUX H.D. ET 8

    Dans le style de Meissen, représentant une jeune fille debout, vêtue d'un bustier bleu, d'une robe rose et d'un tablier à décor polychrome et or Indianische Blümen, son chapeau jaune est couvert de grappes de raisins et elle tient un panier de sa main gauche rempli de grappes de raisins, base circulaire rocaille, restauration au chapeau, petits éclats
    Hauteur: 14 cm. (5½ in.)

    A GERMAN PORCELAIN FIGURE OF A YOUNG HARVESTER