Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 14

    STATUETTE EN PORCELAINE DE FULDA DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1770-80, MARQUE EN BLEU AU DOUBLE F COURONNE

    Probablement d'après Johann Georg Schumann, représentant une jeune femme de qualité jouant de la mandoline, à décor polychrome au naturel, vêtue d'une longue tunique brune à décor rouge de fer de fleurs jetées et bordée de vert et d'une robe rose rayée, la base rocaille à motifs de palmes en relief roses appliquée de feuillages en relief, petits éclats
    Hauteur: 21 cm. (8¼ in.)

    Une statuette très proche représentant une harpiste est conservée dans les collections de l'Historisches Museum de Berne; et une statuette de dame galante, conservée dans les collections du Schlossmuseum de Berlin est illustrée par George W. Ware dans Deutsches und Oesterreichisches Porzellan, Frankfurt am Main, 1951, abb.115.

    Pour une figure de Scaramouche jouant de la mandoline en porcelaine de Fulda, voir par Hugo Morley-Fletcher, Early European Porcelain and Faience, as collected by Kiyi and Edward Pflueger, Londres, 1993, vol. I, p.224-225.
    Pour une statuette d'une autre série, voir la vente chez Christie's Londres, le 21 février 2005, lot 108.

    AN 18TH CENTURY FULDA PORCELAIN FIGURE OF A FEMALE MANDOLIN PLAYER