• Lot 565

    STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1756, TRACES DE MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMER 23

    D'après le modèle de J.J Kändler et P. Reinicke, de la série des 'Cris de Paris', représentant une musicienne des rues, à décor polychrome au naturel, petits accidents et égrenures
    Hauteur: 14 cm. (5 ½ in.)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF A STREET FEMALE MUSICIAN, FROM THE "CRIS DE PARIS" SERIE