• Lot 568

    STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1756, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMER 22

    D'après le modèle de J.J Kändler, de la série des "Cris de Paris', représentant un musicien des rues, à décor polychrome au naturel, restaurations, manques, petits éclats
    Hauteur: 14 cm. (5 ½ in.)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF A STREET MUSICIAN, FROM THE 'CRIS DE PARIS' SERIE