• Lot 569

    STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1755, TRACES DE MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMER 27

    D'après le modèle de J.J Kändler et P.Reinicke, de la série des 'Cris de Paris', représentant un colporteur, à décor polychrome au naturel, restaurations, éclats, égrenures
    Hauteur: 14,5 cm. (5 ¾ in.)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF A PEDLAR WITH MAGIC LANTERN, FROM THE "CRIS DE PARIS" SERIE