• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5538

    Important Mobilier et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie dont la collection d'un grand amateur européen

    16 December 2008, Paris

  • Lot 17

    STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN (MARCOLINI 1774-1814)

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET ETOILE, PRESSNUMMER

    Price Realised  

    Estimate

    STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN (MARCOLINI 1774-1814)
    MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET ETOILE, PRESSNUMMER
    Représentant une jeune fille vêtue d'une veste verte, d'une jupe rose, portant un chapeau jaune et tenant un bouquet de fleurs, reposant sur une base rocaille en relief blanche et or, main droite restaurée, petits éclats restaurés et éclats
    Hauteur: 12 cm. (4¾ in.)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    A MEISSEN (MARCOLINI) PORCELAIN FIGURE OF A YOUNG GIRL