• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5510

    Arts Décoratifs du XVIème au XIXème siècle et Histoire Naturelle

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 364

    STATUETTE EN PORCELAINE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1730-40, MARQUE EN VERT D.V.

    Price Realised  

    STATUETTE EN PORCELAINE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE
    CIRCA 1730-40, MARQUE EN VERT D.V.
    Représentant un magot assis sur un tertre, tenant une double gourde sur son épaule gauche, sa tunique à décor bleu, turquoise, ocre et rouge de fer d'un oiseau en vol et rocher fleuri
    Hauteur: 11 cm. (4¼ in.)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Pour deux modèles similaires conservés dans les collections du Musée de Saumur, voir par Nicole Duchon, La manufacture de porcelaine de Mennecy Villeroy, Le Mée-sur-Seine, 1988, p.26.

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    AN 18TH CENTURY MENNECY PORCELAIN FIGURE OF A PAGODA HOLDING A GOURD