Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 310

    STATUETTE EN PORCELAINE TENDRE BLANCHE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUE EN CREUX DV

    Inspirée d'un modèle de Meissen représentant le porteur de lanterne magique, debout près d'un tronc d'arbre sa lampe accrochée sur le dos, éclats et fêlure
    Hauteur: 23 cm. (9 in.)

    Pour un modèle plus petit en porcelaine blanche de Meissen, de la série des Cris de Paris, modelé par Reinicke d'après les dessins de Christophe Huet, voir la vente chez Christie's Londres, le 18 mai 1999, lot 252.

    Pour une statuette en porcelaine de Mennecy dans le même esprit et conservée au J. Paul Getty Museum de Malibu, voir par Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIème siècle, Paris, 1996, p.319.

    AN 18TH CENTURY MENNECY WHITE SOFT-PASTE PORCELAIN FIGURE OF A PEEP SHOW MAN