Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 115

    STATUETTE HEMBA

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    STATUETTE HEMBA
    République Démocratique du Congo
    Représentant un personnage masculin debout, les mains posées sur l'abdomen, les épaules massives, la coiffure composée d'un bandeau et d'un chignon avec un motif en croix, les yeux en grain de café. Patine sombre et brillante.
    Hauteur: 58 cm. (23 in.)

    Provenance

    Lothar et Käthy Steinke, Suisse

    HEMBA MALE FIGURE