• Lot 185

    STATUETTE HEMBA

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    STATUETTE HEMBA
    République Démocratique du Congo
    Représentant un personnage debout sur de courtes jambes stylisées, les bras séparés du corps et les mains jointes sous le ventre bombé, le nombril saillant, les épaules arrondies, le visage aux yeux creusés et au menton pointu, la coiffure lisse et le sommet du crâne percé, scarifications sur le ventre et les bras. Belle patine sombre et brillante, manques et craquelures.
    Hauteur: 16 cm. (6¼ in.)

    J. Kerchache, J-L Paudrat, L. Stéphan, Art of Africa, 1998, p.446, n.694

    HEMBA FIGURE