• Lot 140

    STATUETTE IBO IKENGA

    NIGERIA

    STATUETTE IBO IKENGA
    Nigeria
    Représentant un personnage masculin debout sur un tabouret tenant un récipient dans les mains, le torse de forme carrée avec les avant-bras en escalier, le visage stylisé avec les yeux ronds et creusés, le front scarifié surmonté par une haute paire de cornes. Patine sombre et craquelures.
    Hauteur: 60 cm. (23 5/8 in.)

    IBO IKENGA FIGURE