• Lot 156

    STATUETTE IBO

    NIGERIA

    STATUETTE IBO
    Nigeria
    Représentant un homme debout aux épaules arrondies et aux bras le long du corps, le petit visage à la bouche ouverte et aux yeux arrondis, le front et les joues scarifiés de lignes obliques, le sommet du crâne surmonté d'un disque, nombreux bracelets aux poignets et aux chevilles, reste de pigment blanc sur le visage et le tissu, autour de la taille et des chevilles. Patine croûteuse dans la partie supérieure, manques.
    Hauteur: 84 cm. (33 in.)

    IBO FIGURE