• Lot 157

    STATUETTE IBO

    NIGERIA

    STATUETTE IBO
    Nigeria
    Représentant un homme assis sur un tabouret décoré de bandes horizontales et verticales, tenant dans sa main gauche un petit quadrupède, le visage au front et aux tempes scarifiés de lignes obliques et verticales, surmonté par un chapeau conique recouvert de stries avec un élément central circulaire et quatre branches en relief, l'abdomen aux pectoraux marqués et orné de trois paires de kéloïdes formant un rectangle de part et d'autre d'une bande de chevrons, bracelets aux chevilles et aux avant-bras, restes de tissu. Patine croûteuse dans la partie supérieure, manques.
    Hauteur: 74 cm. (29¼ in.)

    IBO FIGURE