• Lot 171

    STATUETTE IBO

    NIGERIA

    STATUETTE IBO
    Nigeria
    Représentant un homme debout, les bras le long du corps, les paumes tournées vers le ciel et le nombril saillant, le front et les joues scarifiés, la coiffure formant un cône tronqué et renversé, la poitrine avec des scarifications verticales et obliques, le ventre avec des bandes horizontales de zigzags et des rainures au-dessus du nombril, les poignets avec de nombreux bracelets, un anneau de métal au poignet droit, restes de pigments blanc sur le visage et les mains et noir sur le visage, le corps recouvert de pigment ocre. Patine croûteuse, manques.
    Hauteur: 77 cm. (30¼ in.)

    IBO FIGURE