• Lot 172

    STATUETTE IBO

    NIGERIA

    STATUETTE IBO
    Nigeria
    Représentant un homme debout, les paumes tournées vers le ciel, le visage à la bouche ouverte en croissant, les narines en arc de cercle, le front et les tempes avec des scarifications de lignes obliques et noircies, la tête surmontée d'un cône renversé à décor de petites sphères, le nombril et la poitrine saillants, une large bande de croisillons noircis au centre de l'abdomen, bracelet à chaque cheville. Patine croûteuse.
    Hauteur: 86 cm. (34 in.)

    IBO FIGURE