• Lot 173

    STATUETTE IBO

    NIGERIA

    STATUETTE IBO
    Nigeria
    Représentant un homme debout, les paumes tournées vers le ciel, le visage scarifié et la coiffure composée d'une crête et d'une tresse à l'arrière du crâne, bracelet à chaque poignet, reste de pigment blanc. Patine croûteuse, manques.
    Hauteur: 83 cm. (32¾ in.)

    IBO MALE FIGURE