• Lot 181

    STATUETTE IBO

    NIGERIA

    STATUETTE IBO
    Nigeria
    Représentant un homme assis sur un tabouret au support annelé, la main posée sur la cuisse, les joues, le front et les tempes scarifiés, le sommet du crâne avec quatre petits chignons alignés, colliers de perles autour du cou, scarifications de petits carrés sur la poitrine et le dos, bracelets aux poignets et aux chevilles, une lame en fer glissée sous le bras droit, pigment blanc sur les yeux. Patine croûteuse, manques.
    Hauteur: 65.5 cm. (25¾ in.)

    IBO FIGURE