• Lot 182

    STATUETTE IBO

    NIGERIA

    STATUETTE IBO
    Nigeria
    Représentant un homme debout, les paumes tournées vers le ciel, le nombril saillant, le visage aux traits stylisés et le sommet du crâne surmonté d'un petit chapeau, le front orné d'un losange, une bande de croisillons sur chaque tempe, la poitrine avec deux lignes de petits cercles creusés, pigment blanc sur le visage, les mains et les pieds, pigment jaune sur les genoux, le reste recouvert de pigment ocre. Patine croûteuse, manques.
    Hauteur: 56 cm. (22 in.)

    IBO FIGURE