• Lot 189

    STATUETTE KORWAR

    BAIE DE CENDERAWASIH, NOUVELLE GUINÉE

    STATUETTE KORWAR
    Baie de Cenderawasih, Nouvelle Guinée
    Représentant un personnage assis sur une base circulaire, les bras reposant sur les genoux repliés, le dos avec un cercle flanqué de deux pointes, chaque cheville ornée d'un bracelet. Patine brune. Manques.
    Hauteur: 27 cm. (10½ in.)

    Provenance

    Serge Brignoni, Berne

    KORWAR FIGURE