• Lot 62

    STATUETTE LOBI

    BURKINA FASO

    STATUETTE LOBI
    Burkina Faso
    Représentant un homme debout, les bras le long du corps, le ventre bombé et le nombril saillant, le visage aux traits anguleux et à la bouche ouverte, la coiffure avec une fine crête au milieu du crâne. Patine érodée et croûteuse, manques.
    Hauteur: 76 cm. (30 in.)

    D. Rey, Les Lobi: mai 1974, 1974: p.42

    Galerie Jacques Kerchache, Paris, 1974

    LOBI FIGURE