Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 110

    STATUETTE LUBA

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    STATUETTE LUBA
    République Démocratique du Congo
    Représentant un torse féminin, les mains jointes sur le ventre, le cou cylindrique placé sous un visage triangulaire, les yeux en amande, la coiffure lisse avec une corne insérée au sommet du crâne, une cloche autour du cou et un pendentif en forme de coeur autour de la taille. Patine noire et brillante. Manques et craquelures.
    Hauteur: 39 cm. (15½ in.)

    LUBA FEMALE FIGURE