Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 177

    STATUETTE LULUA

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    STATUETTE LULUA
    République Démocratique du Congo
    Représentant un personnage assis, les coudes reposant sur les genoux et les mains posées sur ses oreilles, les traits du visage en relief et le front percé, la coiffure lisse à l'extrémité tronquée, scarifications sur les tempes et le visage. Patine sombre et brillante.
    Hauteur: 22 cm. (8 2/3 in.)

    Provenance

    Marie-Jeanne Walschot (1896-1977), Bruxelles, acquis en 1950

    LULUA FIGURE