Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 154

    STATUETTE MAMBILA

    CAMEROUN

    STATUETTE MAMBILA
    Cameroun
    Représentant un personnage masculin debout, le ventre bombé et les mains sous le menton, le visage triangulaire à la bouche creusée et aux pupilles circulaires, le sommet du crâne aplati, restes de pigments ocre et blanc. Manques, érosion et craquelures.
    Hauteur: 20 cm. (8 in.)

    MAMBILA FIGURE