Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 10

    STATUETTE SENOUFO

    CÔTE D'IVOIRE

    STATUETTE SENOUFO
    Côte d'Ivoire
    Représentant un personnage masculin debout, les bras le long du corps, le torse allongé au nombril saillant, le visage au nez en forme de T et aux sourcils en relief, la coiffure formant une haute crête au milieu du crâne et se terminant par une projection conique à chaque extrémité, scarifications sur les joues, les omoplates, les fesses et les tempes, bracelets sculptés sur chacun des avants-bras. Patine sombre et brillante.
    Hauteur: 30 cm. (11 7/8 in.)

    SENUFO FEMALE FIGURE