Sale 5497

    Art Africain et Océanien

    11 December 2007, Paris

  • Lot 66

    STATUETTE SEPIK

    NOUVELLE GUINÉE

    STATUETTE SEPIK
    Nouvelle Guinée
    Représentant un personnage debout au corps massif, les mains posées sur les cuisses, le visage ovale et barbu, le nez en forme de flèche au sceptum percé, les yeux en amande, surmonté par une projection circulaire. Patine sombre. Manques.
    Hauteur: 36 cm. (14 in.)

    Provenance

    Serge Brignoni, Berne

    SEPIK FIGURE