Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 171

    STATUETTE TEKE

    RÉPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

    STATUETTE TEKE
    République Democratique du Congo
    Représentant un personnage masculin debout, le corps recouvert de substance magique, le visage barbu portant des scarifications verticales et une coiffure en crête. Patine croûteuse, manques.
    Hauteur: 49.5 cm. (19½ in.)

    TEKE MAGIC FIGURE