• Lot 104

    STATUETTE YOROUBA

    NIGERIA

    STATUETTE YOROUBA
    Nigeria
    Ibeji, représenté debout avec les bras écartés du corps, les épaules carrées, le visage aux yeux en relief et au nez en forme de T, la coiffure en tresses formant une crête au centre du crâne, cercles sur l'abdomen figurant la poitrine et le nombril, colliers de perles autour du cou et de la taille. Belle patine sombre et brillante, manques et craquelures.
    Hauteur: 21 cm. (8¼ in.)

    YORUBA TWIN FIGURE