Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 31

    SUCRIER A PLATEAU ADHERENT ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUE EN CREUX DV

    D'après le modèle de Sèvres "Monsieur le Premier", à décor polychrome imitant la Famille Rose de bouquets de fleurs enrubannés et fleurs jetées, frise rocaille et filet brun sur le bord, la prise en forme de branchage avec fruits, petits éclats
    Largeur: 23,5 cm. (9¼ in.) (2)

    Provenance

    Ancienne collection Darblay.

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN SUGAR BOWL WITH ATTACHED-STAND AND COVER