• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 557

    SUCRIER COUVERT ET PLATEAU A CARTES EN ARGENT

    LE SUCRIER PAR MATHIAS SKYTT, SAINT PETERSBOURG, 1861; LE PLATEAU PAR VASILI IVANOVITCH IVANOV, MOSCOU, 1880

    Le sucrier balustre à pans sur piédouche, les anses unies, le couvercle avec prise en fleurs; le plateau rectangulaire gravé de couronne de fleurs, les anses en enroulement, poinçons: titre, ville, essayeur et orfèvre
    Longueur du plateau: 37,5 cm. (14¾ in.)
    982 gr. (34.65 oz.) (3)

    A RUSSIAN SILVER SUGAR POT AND COVER AND A TRAY, 1861 AND 1880