Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 206

    SUCRIER ET SON COUVERCLE EN ARGENT

    MAITRE-ABONNE BM, FRANCE, VERS 1780

    Balustre inversé sur quatre pieds en enroulement, les attaches en feuilles, le corps repoussé de guirlandes de fleurs et de motifs rocaille, les anses feuillagées, le couvercle avec prise en fraises des bois, poinçons sous le corps: maître-orfèvre trois fois
    Hauteur: 14,5 cm. (5¾ in.)
    392 gr. (13.50 oz.) (2)

    A LOUIS XVI SILVER SUGAR POT AND COVER, CIRCA 1780