Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 197

    SUCRIER ET SON COUVERCLE EN ARGENT

    PAR JEAN CLEMENT, MARSEILLE, VERS 1750

    Balustre sur piédouche uni, le corps ceinturé de filets, gravé d'une armoirie surmontée d'une couronne de marquis, le couvercle fileté, la prise en fleur stylisée, poinçons sous le corps: maître-orfèvre trois fois
    Hauteur: 16 cm. (6¼ in.)
    404 gr. (14.25 oz.) (2)

    Aux armes de la famille Armand originaire du Dauphiné et de Provence.
    Pour des modèles similaires voir Jacques Helft, Le Poinçon des Provinces Françaises, 1985, planches XXI et XXX.

    A LOUIS XV SILVER SUGAR POT AND COVER, CIRCA 1750