Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 199

    SUCRIER ET SON COUVERCLE EN ARGENT

    PAR PIERRE-BERNARD DURAND, MARSEILLE, 1753-1776

    Sur trois pieds en enroulement à attaches moulurées de fleurs et feuilles, le corps circulaire à panse renflée et repoussé de larges panneaux rocaillants en rappel sur le couvercle à prise en fraises des bois, poinçons sur le fond: maître-orfèvre trois fois
    Hauteur: 16 cm. (6 1/8 in.)
    500 gr. (17.60 oz.)

    Ce sucrier est à rapprocher de celui illustré dans L'orfèvrerie civile en Provence au XVIIIe siècle, Musée Grobet-Labadié, 26 novembre 2005-26 février 2006, no114. Pierre-Bernard Durand aprés un long apprentissage chez son frère Jacques Joseph II de 1738 au décès de ce dernier en 1744, puis chez Jean-Louis Imbert, réalise son chef-d'oeuvre en 1753 et inscrit enfin son poinçon à Aix puis à Marseille après un procès qui l'oppose à huit autres orfèvres.
    Cette pièce prouve l'effraction du paiement des taxes, commise par les orfèvres de façon assez régulière, par l'apposition trois fois de son poinçon pour simuler les poinçons normalement obligatoires, soit la charge et la jurande.

    A LOUIS XV SILVER SUGAR VASE AND COVER, CIRCA 1770