Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 203

    SUCRIER ET SON COUVERCLE EN ARGENT

    PAR MATHIEU BREMOND, MARSEILLE, 1759

    Balustre sur piédouche à contours et bordure de godrons, le corps à côtes torses gravé d'une armoirie et bordé de vaguelettes amaties en rappel sur le couvercle, la prise en toupie, poinçons sous le fond: charge, jurande millésimée et maître-orfèvre
    Hauteur: 15 cm. (6 in.)
    308 gr. (10.85 oz.)

    Aux armes d'une branche de la famille Pelicier originaire de Provence.
    Mathieu Brémond se spécialise dans le travail de la côte torse. En effet on retrouve un décor similaire dans un pot à crème daté de 1758 ou encore un sucrier illustrés dans L'orfèvrerie en Provence au XVIIIème siècle, Musée Grobet-Labadié, 26 novembre 2005-26 février 2006, pages 161 et 165.

    A LOUIS XV SILVER SUGAR POT AND COVER, 1759