Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 32

    SUCRIER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUE EN CREUX D.V. ET D

    De forme cylindrique à décor polychrome imitant la Famille Rose, de bouquets de fleurs dans des cartouches rocaille et de fleurs jetées, motifs de ferronneries sur le bord, la prise en forme de rose, petits éclats, petites usures aux émaux
    Hauteur: 12,5 cm. (4 7/8 in.) (2)

    Provenance

    Ancienne collection Darblay.

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN SUGAR BOWL AND COVER