Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 346

    SUCRIER ET SON COUVERCLE, ET DEUX TASSES ET LEUR SOUS-TASSE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUES EN CREUX D,V ET LES TASSES MARQUEES P ET UNE SOUS-TASSE MARQUEE F

    CIRCA 1750-70, MARQUES EN CREUX D,V ET LES TASSES MARQUEES P ET UNE SOUS-TASSE MARQUEE f
    A décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet rose sur le bord, la prise du couvercle en forme de fleur, éclats à la prise
    Hauteur du sucrier: 12,5 cm. (4 7/8 in.) (6)

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN SUGAR BOWL AND COVER AND TWO CUPS AND SAUCERS