Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 422

    SUCRIER, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN VERMEIL

    PAR JEAN-CHARLES ROQUILLET-DESNOYERS, PARIS, 1773

    Ovale balustre sur quatre pieds en enroulement et attaches en pampres de vigne, le corps gravé d'une guirlande de fleurs, au centre une couronne de fleurs et des initiales en rappel sur le couvercle et le présentoir, les anses filetées, le couvercle avec prise en fraises des bois, le présentoir à contours bordé d'oves, poinçons sous le corps, dans le couvercle et sous le présentoir: charge, trace de jurande (lettre K) et maître-orfèvre; sur les bords du corps, du couvercle et du présentoir: décharge
    Longueur du présentoir: 24 cm. (9 ½ in.)
    801 gr. (25.75 oz.)

    A LOUIS XV SILVER-GILT SUGAR POT, COVER AND STAND, 1773