Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 322

    SUCRIER, SON COUVERCLE ET SON PLATEAU EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUES EN CREUX D,V, F ET 32

    CIRCA 1750-70, MARQUES EN CREUX D,V, f ET 32
    De forme ovale quadrilobée, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, la prise du couvercle en forme de fleur, petits éclats au talon du corps, usures aux émaux et rayures au plateau
    Longueur du plateau: 21,9 cm. (8 5/8 in.) (3)

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN SUGAR BOWL, COVER AND STAND