Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 325

    SUCRIER, SON COUVERCLE ET SON PLATEAU EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUES EN CREUX D,V ET G, ET D.V. ET F

    CIRCA 1750-70, MARQUES EN CREUX D,V ET g, ET D.V. ET f
    De forme ovale quadrilobée, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet rose sur le bord, prise en forme d'un double branchage entrecroisé, petites usures
    Longueur du plateau: 22,5 cm. (8 7/8 in.) (3)

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN SUGAR BOWL, STAND AND COVER