Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 80

    SUCRIER, SON COUVERCLE ET SON PLATEAU EN PORCELAINE DE VINCENNES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1753 ET MARQUE DE PEINTRE POUR CARDIN

    A décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetés, filets bleus, dents de loup or sur les bord, corps restauré, petites usures à l'or
    Longueur du plateau: 26 cm. (10¼ in.) (3)

    AN 18TH CENTURY VINCENNES PORCELAIN SUGAR BOWL, COVER AND TRAY