• Lot 693

    SUCRIER, SON COUVERCLE ET SON PLATEAU EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    De forme quadrilobée, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet or sur le bord, la prise en forme de bouton de fleurs, éclat et fêlures associés au plateau, petit éclat à la prise, usures à l'or
    Longueur du plateau: 24 cm. (9½ in.) (3)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN SUGAR-BOWL, COVER AND STAND