Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 115

    SUCRIER, SON COUVERCLE ET UN PLATEAU EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1745-50, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    De forme quadrilobée, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet or sur le bord, la prise en forme de citron, manque la tige de la prise, petites usures à l'or
    Longueur du plateau: 24 cm. (9½ in.) (3)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN QUATREFOIL SUGAR BOWL, COVER AND A STAND