Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 18

    SUITE DE DOUZE COUTEAUX A FRUITS EN VERMEIL ET MANCHES DE KOZUKA

    LES LAMES PAR CARON, FRANCE, LES MANCHES, JAPON, XIXÈME SIECLE

    LES LAMES PAR CARON, FRANCE, LES MANCHES, JAPON, XIXème SIECLE
    Les manches en bronze, fer et cuivre, à décor ciselé, argenté et doré d'animaux (coqs, lapins, canards, oiseaux), de fleurs, de personnages et de scènes de pêches, deux signés Goto Siejo et Yokoya Somin, les lames unies, poinçons: Minerve et orfèvre, dans un écrin en cuir
    Longueur: 20,5 cm. (8 in.) (12)

    Le kozuka est un petit couteau qui se plaçait dans un évidement du fourreau du sabre japonais. Appelé à l'origine kagatana ou sahi, seul son manche se nommait kozuka ('petite poignée'). Plus tard, manche et lame furent compris sous ce nom.
    La kozuka servait de coupe-gorge, c'est-à-dire à donner le coup de grâce à l'ennemi blessé.

    TWELVE SILVER-GILT AND KOZUKA HANDLES FRUIT KNIVES, 19TH CENTURY