Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 343

    SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV

    ESTAMPILLE DE MICHEL GOURDIN

    ESTAMPILLE DE MICHEL GOURDIN
    En hêtre naturel mouluré et sculpté à décor de cartouches, reposant sur des pieds cambrés, garniture de velours de lin damassé crème, estampillés deux fois sous la ceinture M GOURDIN, deux châssis de l'assise estampillés M GOURDIN
    Hauteur: 96 cm. (37¾ in.), Largeur: 75 cm. (29½ in.)
    Michel Gourdin, reçu maître en 1752 (4)

    Les modèles de Michel Gourdin sont plus rares que ceux créés par son père dont il avait hérité l'habileté et le goût pour la délicatesse des formes.
    Accédant à la maîtrise à la fin du style Louis XV, ses modèles évoluèrent rapidement vers un répertoire néoclassique laissant peu d'exemples, tels que celui-ci, de sa première période.

    Provenance

    Vente Drouot Montaigne, le 18 novembre 1997.

    A SUITE OF FOUR LOUIS XV BEECHWOOD FAUTEUILS A CHASSIS, STAMPED BY MICHEL GOURDIN