Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 174

    SUITE DE QUATRE FAUTEUILS ITALIENS A CHASSIS

    PIEMONT, FIN DU XVIIIEME SIECLE

    En bois sculpté et doré, à motif verniculé, les dossiers ornés de tournesols aux épaulements et de ruban tors sur les chants, reposant sur des pieds en gaine terminés par des feuilles d'acanthe, garniture de velours de soie cramoisi
    Hauteur: 95,5 cm. (37½ in.), Largeur: 63 cm. (24¾ in.), Profondeur: 60 cm. (23½ in.) (4)

    Le type de motifs sculptés ainsi que le dessin de ces sièges les rapprochent des modèles italiens lombards de la fin du XVIIIème siècle. Notamment l'imposant dossier rectangulaire, la forme des supports d'accotoir incurvés ou les pieds en gaine se retrouvent sur nombre d'entre eux. Pour exemple, citons celui illustré dans Clelia Alberici, Il Mobilie Lombardo, Görlich Editore, Milan 1969, p. 213.

    La variété et l'originalité des frises d'inspiration néoclassique ornant le bois des présents fauteuils rappellent les ornements en frise des commodes de marqueterie de Giuseppe Maggiolini (1738-1814) et de ses suiveurs. Une commode attribuée à Cherubino Mezzanzanica, entré dans l'atelier de Maggiolini en 1800, est ornée d'un motif ondulant similaire en ceinture et au tablier, illustrée dans Giuseppe Berretti, Giuseppe Maggiolini, l'Officina del Neoclassicismo, Editions Libreria Malavasi, Milan, 1994, pp. 214 - 215.

    Provenance

    Ancienne collection de Maître et Madame Michard Pelissier, vente Christie's Paris, le 27 juin 2007, lot 71.

    A SUITE OF FOUR ITALIAN GILTWOOD FAUTEUILS A CHASSIS, PIEMONTESE, LATE 18TH CENTURY